• Мой профайл
ru

НАЧАЛ РАБОТАТЬ ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТЕЛЕФОН «ПОМОЩЬ УКРАИНЦАМ В ЛАТВИИ».

НАЧАЛ РАБОТАТЬ ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТЕЛЕФОН «ПОМОЩЬ УКРАИНЦАМ В ЛАТВИИ».

Чтобы предоставить наиболее важную информацию об оказании и получении поддержки гражданским жителям Украины в одном месте, начал работать созданный Фондом интеграции общества единый информационный телефон – «Помощь украинцам в Латвии» – 27 380 380.

Информационный телефон «Помощь украинцам в Латвии» будут обеспечивать беженцев из Украины централизованной информацией о доступной помощи и поддержке в Латвии, например, как получить услуги занятости, психологической помощи, юридической поддержки, здравоохранения, социальной поддержки и другие услуги. А для жителей Латвии по этому телефону можно будет узнать информацию о возможностях пожертвования и поддержки, например, участие в добровольной работе.

Изначально предусмотрено, что информационный телефон будет работать круглосуточно без выходных, и ответы можно будет получить на латышском, русском, украинском и английском языках.

Информацию о поддержке, предлагаемой латвийским обществом, будет собирать и обобщать Фонд интеграции общества в тесном сотрудничестве с обществом «Gribu palīdzēt bēgļiem» («Хочу помочь беженцам»), Министерством внутренних дел, Государственной пограничной охраной, Государственной пожарно-спасательной службой и другими государственными учреждениями. Информацию о поддержке, предлагаемой латвийским обществом, фонд интеграции общества, будет обеспечивать на основании инициатив жителей, предприятий и организаций Латвии на платформе: www.ukraine-latvia.com. Фонд интеграции общества в оказании поддержки объединит и эффективно привлечет более 60 неправительственных организаций, в том числе общество «Латвийский Красный Крест», учреждение «Caritas Latvija», общества «Viegli palīdzēt» («Легко помочь»), «Latvijas Cilvēktiesību centrs» («Латвийский центр прав человека») и другие.

Как поясняет директор секретариата Фонда интеграции общества Зайга Пуце, такое решение позволит предоставлять информацию в скоординированном и простом виде, что особенно важно в кризисной ситуации, когда в оказании помощи задействовано много сторон. «Латвийское общество проявило четкое желание оказать помощь жителям Украины и ее праву на самоопределение, что показали заявления, полученные от более чем 4 000 добровольцев. Информационный телефон будет местом, где мы объединим желающих помочь с теми, кому в данный момент больше всего необходима наша поддержка», – отмечает Зайга Пуце.

Фонд интеграции общества обеспечивает эффективную реализацию сплочения общества и оказывает значительную поддержку неправительственному сектору, чтобы укрепить чувство принадлежности к стране и демократию и поддержать образованное, активное, ответственное, включающее и сплоченное общество.

В конце прошлого года Фонд общественной интеграции определен как координирующее учреждение для лиц, которым необходима международная защита, социально-экономическое включение в сфере координации.

Служба поддержки





    Pегистр