• Мой профайл
ru

УКРАИНЦЫ ЗНАКОМЯТСЯ С ВОЗМОЖНОСТЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ В ВЕНТСПИЛСЕ.

УКРАИНЦЫ ЗНАКОМЯТСЯ С ВОЗМОЖНОСТЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ В ВЕНТСПИЛСЕ.

В четверг, 10 марта, в экскурсии, организованной Вентспилсским Управлением образования, участвовали 45 семей украинских беженцев – в основном родители с детьми. Их познакомили с возможностями Вентспилсского Дома творчества, спортивной школы «Spars» и городских спортивных баз.

Под руководством руководителя Дом творчества Виты Хермансоне были показаны помещения и проходящие в них кружки. Гости посмотрели фильм в Планетарии. Особый интерес у них вызвали занятия балетом, студия современного танца, занятия по игре на фортепиано. Директор спортивной школы «Spars» Солвита Плейница рассказала о видах спорта, в которых тренируются вентспилсские дети, а также показала залы и стадионы Олимпийского центра.

Планируется украинских детей вовлечь в формальное и неформальное образование. Дети дошкольного возраста уже начали посещать занятия в помещении детского сада «Eglīte», где создана отдельная группа и есть педагог со знанием украинского языка. А для школьников с 14 марта начинается учеба в помещениях Вентспилсской основной школы №2, Вентспилсской средней школы №6 и Вентспилсской основной школы №3. Среди приехавших есть несколько педагогов и другие взрослые с высшим образованием, которых будут привлекать к учебному процессу.

Для содержательного досуга и получения дополнительных знаний и навыков украинские дети и молодежь будут участвовать в занятиях Дома творчества и спортивной школы «Spars». На этой неделе состоялось знакомство с Вентспилсской Музыкальной средней школой, и несколько детей участвовали в хоре. Познакомились гости с Вентспилсской библиотекой, и начато обсуждение об использовании среды Вентспилсской Высшей школы и Вентспилсского техникума. Постепенно проходит знакомство и с другими возможностями в Вентспилсе.

10 марта во время экскурсии много эмоций доставило посещение живописного обрывистого берега Сталдзене.

Служба поддержки





    Pегистр